Общая характеристика МАДОУ

1. Общая характеристика образовательного учреждения.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитаннико №116  (в дальнейшем детский сад) функционирует с 1982 года.

1.1. Полное наименование -      Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №116.

1.2.         Сокращенное название – МБДОУ  детский сад общеразвивающего вида №116.

1.3.         Тип учреждения: дошкольное бюджетное образовательное учреждение.

1.4.         Вид учреждения: детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

1.5.         Форма собственности: муниципальная.

1.6.         Учредитель: Управление образования Администрации города Екатеринбурга.

1.7.         Отношения между Учредителем и детским садом определяет договор, заключенный между ними в соответствии с законодательством РФ.

1.8.         Лицензия на образовательную деятельность: серия 66 №000123, выдана 11 февраля 2011 года.

1.9.         Свидетельство о государственной аккредитации: серия АА №145315, выдано 14 февраля 2007 года.

1.10.       Местонахождение: Россия, 620141, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Автомагистральная, 19а.

1.11.       Руководитель: Бурухина Любовь Александровна.

1.12.       Телефон/факс: 323-54-94.

1.13.       I-mail: ekb-mdou116@mail.ru

1.14.       Режим работы: с 7.30 до 18.00.

1.15.       Комплектование групп дошкольного образовательного учреждения.

Общие требования к приему воспитанников в детский сад определяется  законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, также Типовым положение о дошкольном образовательном учреждении. Порядок приема воспитанников в детский сад определяется Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, и закрепляется в Уставе образовательного учреждения.

В детский сад принимаются дети от 2-х до 7-ми лет включительно. В детском саду функционирует 6 групп общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Формирование контингента воспитанников  проводит заведующий детским садом  в пределах оговоренной  лицензионной квоты.

Наполняемость групп на 2010-2011 учебный год

Наименование групп

Количество детей

от 2 до 3 лет группа   общеразвивающей направленности

21

от 3 лет до 4 лет группа  общеразвивающей направленности

25

от 4 лет до 5 лет группа общеразвивающей направленности

24

от 5 лет до 6 лет группа  общеразвивающей направленности

20

от 5 лет до 6 лет группа  общеразвивающей направленности

20

от 6 лет  до 7 лет группа  общеразвивающей направленности

24

134

1.16.       По вопросам развития и воспитания детей от 2 до 7 лет для родителей микрорайона функционирует консультационный пункт. График работы консультационного пункта:

·              тематическое   консультирование – среда – 13.30-15.00 (вторая и четвёртая неделя месяца);

·              индивидуальное консультирование – пятница – 15.00-18.00 (вторая и четвёртая неделя месяца).

1.17.       Детский сад осуществляет свою образовательную, правовую и финансовую деятельность в  соответствии:

·              с Законом  РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266 -1;

·              «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» от 12.09.2008 г №666;

·              нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области, органов местного самоуправления и Учредителя;

·              Уставом        Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №116, утверждённым приказом начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга от 23.06.2009 г. №88-у;

·              Федеральными  государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной  программы дошкольного  образования  (Приказ № 655 от 23.11.2009г.)

·              СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях»;

·              локальными актами образовательного учреждения.

1.12. Детский сад реализует:

- основную общеобразовательную программу дошкольного образования .