Структура Учреждения

Структура управления образовательным учреждением

Управление  учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления учреждением.

Формами самоуправления учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

·         Родительский комитет;

·         Общее собрание коллектива Учреждения;

·         Педагогический совет;

·         Совет Учреждения;

·         Наблюдательный совет.

В управлении учреждением принимают участие Учредитель и Администрация Железнодорожного района.

Непосредственное руководство учреждением осуществляет заведующий.

Структура организации образовательного процесса

Дошкольное учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса в зависимости от длительности пребывания детей в различных группах, а именно:

·       Группы  общеразвивающей направленности  с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению для детей с 3 до 7 лет (10,5 часовое пребывание);

Группы  общеразвивающей направленности  с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению призваны обеспечивать освоение детьми образовательных программ, направленных на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную и познавательно-речевую успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Содержание  программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, коммуникативно-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

В Учреждении функционируют 6 групп. Их предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных учреждений, исходя из расчета площади групповой (игровой) в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка

• 1 группа – для детей младшего возраста (3 – 4 года);
  • 2 группы – для детей среднего возраста (4 – 5 лет);
  • 2 группы – для детей старшего возраста (5 – 6 лет);
  • 1 группа - Подготовительная к школе (6 - 7 лет).

Численность воспитанников МАДОУ детского сада № 116 на 1 января 2014 г.

№ группы

Возраст детей