Состояние здоровья детей, профилактические и оздоровительные мероприятия

9. Состояние здоровья детей, профилактические и оздоровительные мероприятия по его укреплению

Средняя посещаемость детей

Годы

Списочный состав

Средняя посещаемость

134

129 (96%)

Средняя посещаемость детей в МБДОУ выше оптимальной (80%); наблюдается тенденция к улучшению данного показателя.

Показатели по МБДОУ ниже городских показателей. Большое количество пропусков дней по болезни на одного ребенка в 2010 году обусловлено стартовым состоянием здоровья детей нового набора.

Следует отметить, что регулярное проведение закаливающих мероприятий и применение здоровьесберегающих технологий (сохранение и стимулирование здоровья, приобщения к здоровому образу жизни) дало возможность снизить заболеваемость за 6 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза.

Анализ коэффициента здоровья показывает, что за 2010 год он улучшился по сравнению с 2009 годом на 5%.

Этот показатель имеет положительную динамику, т. е. растет количество не болевших детей в течение всего года.

Группы здоровья

Годы

Группы здоровья

23

94

13

1

Основываясь на приведенные данные, коллектив МБДОУ совместно с родителями будут продолжать работу по снижению заболеваемости детей через дифференциальный отбор разнообразных видов закаливания, соблюдение двигательного режима, внедрение инновационных форм оптимизации двигательной активности детей.